Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

eu suplico ajuda 9 - Para produzir um objeto, uma firma gasta R$ 1.80 por unidade, e há uma despesa fixa de R$ 4 200,00. preço da venda é de R$ 2,50 por unidade. a) Qual o lucro para produzir 500 objetos? b) Qual mínimo de unidades para que a firma comece a ter lucro?​

Sagot :

Resposta:

a) R$350,00

b) 6000 unidades

Explicação passo a passo:

View image PeRodriguex
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.