Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

um automóvel novo custa 50.000 sobre uma desvalorização de 25% qual o valor do automóvel após a desvalorização????????!!!​

Sagot :

Resposta:

Tem que fazer um de cada vez:

25% de 50.000

25   .   50.000= 12500 ( "÷" pelo de baixo e "×" pelo de cima)

100

então sobra no primeiro ano... 50.000 - 12.500= 37.500

Agora calcule:

15% de 37.500

15    . 37.500 = 5.625

100

logo 37.500 - 5.625 = 31.875 reais

Resposta:

37.500

Explicação passo-a-passo:

50.000-25%=37.500

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.