O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.
Sagot :
T= 37,5%
Explicação:
Título é massa do soluto sobre massa total vezes 100, pois é pra ficar em %.
[tex]T = \frac{ms}{mt} \times 100= \frac{300}{300 + 500} = \frac{300}{800} \times 100 = \\ \frac{3}{8} = 0.375 \times 100 = 37.5\%[/tex]
Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.