O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

AJUDA!!

Cada lapiseira custa R$ 4,00 a mais que um lápis. Então, um lápis custa x e uma lapiseira custa x+4. Duas lapiseiras e um lápis juntos custam 11 reais. Assinale o que for correto.
A) A expressão que representa a compra de um lápis e uma lapiseira é 2x + 4

B) A expressão que representa a compra de um lápis e uma lapiseira é x + 8

C) A equação que representa a compra de duas lapiseiras e um lápis é 2x+4 =11

D) A equação que representa a compra de duas lapiseiras e um lápis é 2(x+4)+x =11


Sagot :

L = x + 4

Duas L => 2.(x+4) {coloca entre parênteses porque vai o '2' vai multiplicar ambos}

Expressão:

2(x+4) + x = 11

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.