Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Cada lapiseira custa R$ 4,00 a mais que um lápis. Então, um lápis custa x e uma lapiseira custa x+4. Duas lapiseiras e um lápis juntos custam 11 reais. Assinale o que for correto.

A) A expressão que representa a compra de um lápis e uma lapiseira é 2x + 4

B) A expressão que representa a compra de um lápis e uma lapiseira é x + 8

C) A equação que representa a compra de duas lapiseiras e um lápis é 2x+4 =11

D) A equação que representa a compra de duas lapiseiras e um lápis é 2(x+4)+x =11


Sagot :

Resposta:

a resposta é a letra c

Explicação passo-a-passo:

2x ( duas lapiseiras)

+4 (lapis)

= 11 (lapiseira e lapis juntos)

espero ter ajudado

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.