Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

Um ônibus percorre uma distância de 5000m em 400s .determine a velocidade média desse ônibus, em m/s

Sagot :

Resposta:

Velocidade média é definida pela variação no espaço pelo tempo;

Vm = ΔS/t

Vm = 5000/400

Vm = 50/4

Vm = 12,5m/s