O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

o carro da vivi faz 500km com um tanque de capacidade igual a 40 litros de combustível. Considerado esse consumo quanto vivi gasta por dia para ir e voltar de sua casa ao seu trabalho que dista 18km um do outro abastecendo em um posto q custa 5,30 o litro

Sagot :

Consumo por litro

Se o carro consome 40 l para fazer 500 Km o seu consumo é:

C = 500/40 =12,5 Km/l

Quanto Vivi percorre

D = 18 x 2 = 36 Km

Quantos litros Vivi consome  para ir e voltar do trabalho

L = D/C = 36/12,5 = 2,88 l

Custo da Vivi  para ir e voltar do trabalho

$ = 5,30 x 2,88 ≅ R$ 15,26