Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

uma caneta custa R$4,50.Quanto custa determinada quantidade de canetas ?


Sagot :

Resposta:

  1          2          3          4           5   ...

4,50    9,00   13,50   18,00   22,50  ...

E assim consecutivamente, a cada caneta a mais, aumenta R$4,50

Por exemplo:

127483 de canetas=R$573.673,50

127483x4,50=573.673,50

Espero ter ajudado! :)

Resposta:

Creio que a pergunta necessita de uma função.

Explicação passo a passo:

Se cada caneta custa R$4,50, então determinada quantidade de canetas custará R$4,50 vezes a quantidade de canetas.

Para tal, pode ser representada pela função abaixo;

c=4,50x

O c é o custo das canetas, 4,50 o valor unitário de uma caneta e x a quantidade de canetas.

Supomos então que queira comprar 10 canetas, basta trocar o x da função por 10.

c=4,50*10

c=45

logo, o custo de 10 canetas será de 45 reais.

Qualquer dúvida, pode chamar!

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.