O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Alguém me ajuda:/

Se cada quilograma de fubá custa R$ 0,85, quanto pagaremos por 8,4 quilos deste fubá?
R$ 7,24
R$ 7,34
R$ 7,14
R$ 7,04


Sagot :

Resposta:

R$ 7,14

Explicação passo a passo:

Sabendo que um Kg custa R$ 0,85, temos:

[tex]8,4 Kg . \frac{0,85}{1 Kg} : 7,14[/tex]

Realizando a multiplicação obtemos o valor que será pago no total de 8,4 kg de fubá, que no caso custa R$ 7,14.

Alternativa C: o preço de 8,4 quilos deste fubá é R$ 7,14.

O assunto abordado nesta questão é a proporcionalidade entre variáveis. A razão entre dois números é denominada uma proporção. Por isso, utilizamos um numerador e um denominador, formando uma fração. Desse modo, criamos uma equivalência entre duas grandezas distintas por meio desta razão.

Nesse caso, veja que temos grandezas diretamente proporcionais, pois quanto maior for o peso do fubá, maior será o preço pago pelo produto, pois o preço por quilo é constante.

Por isso, vamos aplicar uma regra de três direta para relacionar o preço por quilo de fubá com o peso indicado. Portanto:

[tex]1 \ kg-R\$ \ 0,85\\8,4 \ kg-x\\\\x=8,4\times 0,85\\\\x=R\$ \ 7,14[/tex]

Acesse mais conteúdo em: https://brainly.com.br/tarefa/47921984

View image numero20
Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.