Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

[CMSP] Se cada quilograma de fubá custa R$ 0,85, quanto pagaremos por 8,4 quilos deste fubá?
a) R$ 7,24
b) R$ 7,34
c) R$ 7,14
d) R$ 7,04​


Sagot :

Resposta:

R$ 7,14

Explicação passo-a-passo:

Confia, isso esta muito facil

Resolução!!!

kg --------- r$

1 ----------- 0,85

8,4 -------- x

Multiplique cruzado

x=0,85×8,4

x=7,14 reais

Opção C

Espero ter ajudado!