O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

1 - Um menino faz uma força constante de 50N sobre um carrinho durante 2 s. Qual o impulso sofrido pelo carrinho é igual a: a) 52 N . s b) 48 N . s c) 25 N . s d) 100 N . s ​

Sagot :

Resposta:

d) 100 N . s

eu acho

Explicação:

é só utilizar a fórmula I = F × Δt

I – impulso dado na unidade do sistema internacional por N (newton) x s (segundos)

F – força de aplicação sobre o objeto mensurada em N

Δt – variação do tempo de aplicação da força sobre o corpo dado em segundos

Resposta:d) 100 N . s ​

Explicação:

Impulso(I) = Força(F) x Tempo(t)

I = F.t

F = 50 N

t = 2 s

I = 50(2) = 100

I = 100 N.s

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.