Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

um fazendeiro possui 10 vacas leitera cada vaca leitera produz 50 litros de leite por dia. se o fazendeiro vender esse leite em garrafa de um litro, quantas garrafas podem ser vendido em 1 mês​

Sagot :

Resposta:

1500 garrafas vendidas em 30 dias :))

Explicação passo a passo:

10 vacas leiteiras produzindo 5 litros de leite por dia é igual a 50 litros(5x10) de leite por dia.

Em 30 dias teremos 1500 litros de leite(30x50=1500).

Cada garrafa contém 1 litro de volume então logo são 1500 garrafas vendidas em 30 dias(1500/1=1500).