Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

17) (Q11019017) Em um recipiente de 41 litros, totalmente fechado, a uma temperatura de 27 °C (300 K), foram adicionados 5 mols de uma determinada substância gasosa que se comporta como um gás ideal. A pressão exercida por esse gás é igual a A) 0,27 atm. Dado: R = 0,082 atm L/mol K B) 3,00 atm C) 7,30 atm. D) 36,6 atm. E) 123,0 atm.
Dado: R=0,082atm.L/mol.K​


Sagot :

Resposta:letra (B)

Explicação:

pv=nRt/V

p=5 . 0,082 . 300/41

p=123/41

p=3

A pressão exercida por esse gás é igual a 3 atm. LETRA B.

A pressão é resultado das colisões das partículas de um gás contra as paredes do recipiente que o contém. Sua unidade de medida é o Pa (pascal).

A equação geral dos gases que permite responder essa questão é:

PV = nRT

Onde P=pressão final, V=volume final, n=número de mols, R=constante universal dos gases e T=temperatura.

A questão já forneceu alguns desses dados:

- T=27º ou 300K (para a equação geral dos gases você deve usar o valor em K)

- n=5 mols

- R = 0,082 atm L/mol

- V= 41L

Utilizando a fórmula e substituindo pelos valores acima:

PV=nRt

P = nRt/V

p=5 . 0,082 . 300/41

p=123/41

p=3 atm (LETRA B)

Você também pode se interessar por: https://brainly.com.br/tarefa/45405305

View image leidimatias
View image leidimatias
Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.