Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Qual a normalidade de uma solução que contém 5 g de KOH em uma solução de 100 mL? (Massas atômicas:

K = 39, O = 16, H=1).​


Sagot :

Resposta:C=0,89 mol/L ou 0,90 mol/L

Explicação:

m=5 g,MM=56 g/mol,V=100 ml:1000--->0,1 L,C=?

C=m/MM.V(L)

C=5/56.0,1

C=5/5,6

C=0,89 mol/L ou 0,90 mol/L

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.