O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Uma carga elétrica de 2 mc gera em um ponto localizado a 3cm um potencial elétrico de intensidade igual a:

2 x 10 ( 10) V
6 x 10 (-8) V
2 x 10 (-8)
2 x 10 (8) V
6 x 10 (8) V


Sagot :

O potencial elétrico será igual a U = 6 x 10 (-8) V.

O Potencial elétrico refere-se a quantidade de energia que se utiliza para que uma carga elétrica se mova entre dois pontos ou entre uma determinada distância em uma região onde exista um campo elétrico.

A unidade adotada, no SI para o potencial elétrico é o volt (V), em homenagem ao físico italiano Alessandro Volta.

Dessa forma, o potencial elétrico pode ser calculado da seguinte forma:

Lembrando que: 3 cm = 0,03 m

U = E . d

U = 2.10⁻⁶ . 0,03

U = 6 x 10 (-8) V

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.