O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

06. Um pacote de biscoito custa R$3,00 e Mário comprou uma certa quantidade de pacotes desse biscoito e mais R$45,00 em outros produtos, gastando total de R$69,00. Então podemos afirmar que Mário comprou:
a) 4 pacotes de biscoito c) 8 pacotes de biscoito
b) 6 pacotes de biscoito d) 10 pacotes de biscoito​


Sagot :

Resposta:

8 pacotes

Explicação passo a passo:

Para saber a resposta calculamos:

69 - 45 = 24

E cada pacote de biscoito custa 3 reais

Então calcule 24 ÷ 3 = 8