Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

1. Na Terra, em um local em que a aceleração da gravidade é 10 m/s², um astronauta tem o peso de 800 N. Viajando para um planeta K, seu peso passa a valer 160 N. Determine:

a) a massa do astronauta na Terra e no planeta K;

b) a aceleração da gravidade na superfície do planeta K

c) o peso desse mesmo astronauta em um planeta onde a gravidade é 5 m/s².​


Sagot :

Para esse exercício sobre Força Peso, temos que:

  • a) a massa do astronauta na Terra e no planeta K são respectivamente  80kg e 80kg;
  • b) a aceleração da gravidade na superfície do planeta K é 2m/s²;
  • c) o peso do astronauta em um planeta com gravidade de 5m/s² é 400N.

Força Peso

De forma geral, a Força Peso é uma força resultante da atração gravitacional gerada a partir da massa de dois objetos. Desse modo, pode ser calculada por:

[tex]P = m \times g[/tex]

  • P: Peso (N);
  • m: massa (kg);
  • g: gravidade (m/s²).

Exercício

Para resolver o exercício, é necessário ter em mente as informações que o enunciado nos tras:

  • Aceleração da gravidade na Terra = 10m/s²;
  • [tex]P_{T}[/tex] (Peso na Terra) = 800N;
  • [tex]P_{K}[/tex] (Peso no planeta K) = 160N.

Antes de começar, é válido descobrir a massa do astronauta a partir da fórmula da Força Peso:

[tex]P = m \times g[/tex]

[tex]800 = m \times 10[/tex]

[tex]\frac{800}{10} = m[/tex]

[tex]80kg = m[/tex]

Logo, concluimos também que a massa do astronauta é igual a 80kg.

Alternativa "a"

"a massa do astronauta na Terra e no planeta K"

A massa do astronauta tanto na Terra como no planeta K é a mesma. Portanto, em ambos os casos a massa do astronauta é igual a 80kg.

Alternativa "b"

"a aceleração da gravidade na superfície do planeta K"

Aplicando a fórmula da Força Peso:

[tex]P = m \times g[/tex]

[tex]160 = 80 \times g[/tex]

[tex]\frac{160}{80} = g[/tex]

[tex]2m/s^{2} = g[/tex]

A aceleração da gravidade na superfície do planeta K é igual a 2m/s².

Alternativa "c"

"o peso desse mesmo astronauta em um planeta onde a gravidade é 5 m/s².​"

Aplicando a fórmula da Força Peso e considerando a massa do astronauta, temos que:

[tex]P = m \times g[/tex]

[tex]P = 80 \times 5[/tex]

[tex]P = 400N[/tex]

O peso desse astronauta em um planeta com g = 5m/s² é igual a 400N.

Conclusão

Conforme o que foi exposto, é possível entender que A Força Peso está relacionada com a massa e a aceleração da gravidade. Desso modo, no exercício temos que:

  • a) 80kg e 80kg;
  • b) 2m/s²;
  • c) 400N.

Aprofunde seu conhecimento:

https://brainly.com.br/tarefa/43423027

https://brainly.com.br/tarefa/29520385

View image Katanaa
Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.