O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

1. A aceleração gravitacional na Terra é de aproximadamente 10 m/s. Determine o peso de uma pessoa que tem massa de 78 kg na Terra.​

Sagot :

O peso dessa pessoa é igual a 780 N

⇒ Para determinarmos o peso iremos utilizar a seguinte formula:

[tex]P = m\ .\ g[/tex]

  • Sendo que:

⇒ P = Peso ⇔ ?

⇒ m = Massa ⇔ 78 kg

⇒ g = Gravidade ⇔ 10 m/s²

  • Aplicando a formula:

[tex]P = m\ . \ a\\\\P = 78\ . \ 10\\\\P = 780\ N[/tex]

Aprenda mais em:

  • brainly.com.br/tarefa/17017942
  • brainly.com.br/tarefa/22845373
  • https://brainly.com.br/tarefa/46938769
View image 1PombDrockBr1

Resposta:

Existe uma fórmula para resolver essa questão,basta usar P= m x a(peso igual a massa vezes a aceleração).

-Peso é aquilo que desejamos descobrir

- massa= 78kg que a pessoa tem na terra

- aceleração= 10m/s que é a aceleração gravitacional

ou seja, P=78 x 10

             P=780Kg

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.