O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Paulo ganhou uma ação na justiça e recebeu R$ 25.000,00, valor que decidiu investir em um plano de previdência durante 25 anos. O plano que Paulo escolheu rendia uma taxa de juros compostos de 5% ao ano. Passados 25anos, ele preferiu receber o valor acumulado, Qual o montante recebido? *
5 pontos
84.658,87
85.569,00
90.895,00
30.000,00


Sagot :

Resposta:

a) R$ 84.658,87

Explicação passo-a-passo:

M = C * ( 1 + i ) ^ n

M = Montante acumulado

C = Capital aplicado

i = Taxa de Juros

n = tempo

M = 25.000 * (1 + 0,05) ^ 25

M = 25.000 * 1,05^25

M = 25.000 * 3,38635

M = 84.658,75

aproximadamente a) R$ 84.658,87

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.