Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
[tex]Olá , Bom \: Dia... \\ \\ Pastel:5,00 \\ Suco:2,00 \\ \\ 5+2=7 \\ 7×60=420 \\ \\ Resposta:Letra \: (c) \\ \\ Espero \: que \: tenha \: te \: ajudado... \\ Att: TheD4rkDev[/tex]
Amanda gastará um total de R$ 420,00 de lanche. ( alternativa c)
O enunciado levanta atemática de adição e multiplicação. A adição é a mais básica operação aritmética da matemática, usada quando se há necessidade de adicionar ou agrupar elementos de um ou mais conjuntos.
E a multiplicação está relacionada a repetição de parcelas em uma soma, ou seja, ao invés de calcularmos ( 8+8+8) podemos usar (8X3).
Em primeiro plano devemos saber quanto ela gasta com cada lanche:
R$ 5,00 ( pastel) + R$ 2,00 ( suco) = R$ 7,00
Sabendo que ela compra esse lanche por 60 dias letivos, temos que:
R$ 7,00 x 60 = R$ 420,00
Logo, será gasto uma quantia de R$ 420,00 de lanches em 60 dias letivos.
Para mais informações acesse nosso acervo de perguntas:
Propriedades da adição: brainly.com.br/tarefa/508330
![View image yohannab26](https://pt-static.z-dn.net/files/ded/7b6e3936e1cd5d8ad085735180949d06.jpg)
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.