O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

qual a energia cinética de um veículo de 8000g de massa ,quando sua velocidade é de 108 km/h?
a)3600 j
b) 7200 j
c) 9331200 j
d)720000 j
e)36000 j



Sagot :

A partir da análise das alternativas, podemos afirmar que a alternativa correta é a letra A. E para chegarmos nesse resultado, vamos nos lembrar da fórmula que usamos para calcular a energia cinética de um corpo.

  • E que fórmula é essa ?

Ela se dá por :

[tex]\boxed{\boxed{\boxed{Ec=\dfrac{m.v^2}{2}}}}[/tex]

  • Em que :

[tex]\begin{cases}Ec=Energia~cin\acute{e}tica~(dada~em~Joules)\\m=Massa~(dada~em~kg)\\v=Velocidade~(dada~em~m/s)\\\end{cases}[/tex]

Sabendo dessa fórmula, vamos resolver a questão.

Ela nos pergunta qual a energia cinética de um veículo de 8000 g de massa, quando sua velocidade é de 108 km/h.

Perceba que a massa no S.I é dada em kg, mas a massa que foi nos dada, está em gramas, sendo assim, teremos que converter de kg para gramas, para isso é bastante simples, basta dividir por 1000, sendo assim, 8000/1000 = 8 kg

A velocidade nos foi dada em km/h, quando no S.I é dada em m/s, então nós teremos que fazer uma conversão de km/h para m/s. Para convertermos de km/h para m/s, basta dividir o valor da velocidade em km/h pelo valor de 3,6. O contrário é válido, se quisermos converter de m/s para km/h, basta multiplicar o valor da velocidade por 3,6. Sabendo disso, vamos converter a velocidade para a unidade correta.

[tex]\dfrac{108~km/h}{3,6} =\boxed{\boxed{\boxed{30~m/s}}}[/tex]

Pronto, as duas grandezas estão no S.I e podemos prosseguir com o desenvolvimento da questão.

  • Vamos anotar os valores :

[tex]\begin{cases}Ec=?\\m=8~kg\\v=30~m/s\\\end{cases}[/tex]

  • Aplicando na fórmula e encontrando a energia cinética :

[tex]Ec=\dfrac{8.30^2}{2}[/tex]

[tex]Ec=\dfrac{8.900}{2}[/tex]

[tex]Ec=\dfrac{7200}{2}[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{\boxed{Ec=3600~J}}}[/tex]

Para mais exercícios semelhantes, acesse :

https://brainly.com.br/tarefa/46834403

https://brainly.com.br/tarefa/46642798

https://brainly.com.br/tarefa/46167122

Bons estudos e espero ter ajudado :)

View image DuuudsLD
Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.