O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Um móvel desloca-se sobre uma reta segundo a equação horária S = 50 + 2t + 4t²/2 (No SI). Calcule a posição do móvel em t = 5s.​

Sagot :

Resposta:

Olá!

Explicação passo a passo:

[tex]S=50+2t+\frac{4t^2}{2}[/tex]

[tex]S=50+2.5+\frac{4.(5)^2}{2}[/tex]

[tex]S=50+10+\frac{4.25}{2}[/tex]

[tex]S=50+10+\frac{100}{2}[/tex]

[tex]S=50+10+50[/tex]

[tex]S=110m[/tex]

Bons Estudos!