Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Uma onda tem frequência de 8HZ e propaga-se com velocidade de 200 m/s. Qual é o seu comprimento de onda? (λ =vf) a) 25m ( ) b) 15m ( ) c) 10m ( ) d) 05m ( )

Sagot :

Letra A.

Explicação:

  • Equação fundamental da ondulatória

[tex]v = k \times f[/tex]

Onde:

V : velocidade da onda = 200 m/s

f : frequência da onda = 8 Hz

k : comprimento de onda = ?

  • Aplicando na fórmula

[tex]200 = 8k[/tex]

[tex]k = \frac{200}{8} \\ [/tex]

[tex]k = \frac{100}{4} \\ [/tex]

[tex]\boxed{\purple{k = 25 \: m}}[/tex]

Espero ter ajudado!