Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Numa lanchonete o preço do suco é a metade do preço do pastel. Eu comprei 3 pastéis e 1 suco e paguei R$ 7,70. Qual o preço de cada um? (MONTE A EQUAÇÃO E FAÇA OS CÁLCULOS NA FOLHA)​

Sagot :

Resposta:

o suco custa R$1,40 e os pastéis custam R$2,10

Explicação passo-a-passo:

multiplique 2,10 por 3 eai divide 2,10 por 2 e adiciona o resultado dessa divisão ao resultado da multiplicação

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.