Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

Digamos que você vai comprar alguns pacotes de macarrão e alguns quilos de carne em um determinado supermercado. Digamos também que você já sabe que o pacote do macarrão custa 5 reais e o quilo da carne custa 10 reais. Quanto custará y pacotes do macarrão mais x quilos desta carne? 5y + 10x reais 5y + 5x reais 10y + 10x reais 40y reais 50x reais​

Sagot :

y pacotes do macarrão mais x quilos desta carne custará 5y + 10x.

Foi dado que:

  • Macarrão custa 5 reais

  • Quilo da carne custa 10 reais

Logo y pacotes de macarrão custarão 5y e x quilos de carne custarão 10x

[tex] 5y + 10x [/tex]

Veja mais sobre

  • Funções

https://brainly.com.br/tarefa/1008254

View image BoxingPathfinder