O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Uma solução foi preparada dissolvendo-se 12 g de cloreto de sódio (NaCl) em 3 litros de água. Considerando
que o volume da solução permaneceu 3,0 L, qual é a concentração da solução final?

a)2g/L
b) 4g/L
c)6 g/L
d) 8 g/L
e) 10 g/L​

É urgente


Sagot :

Thoth

Resposta:

Alternativa b)

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)  

Dados  

m1= 12 g

V= 3 L

C= ?

C= 12 g ÷ 3 L

C= 4 g/L

Resposta:

ALTERNATIVA ( B)

Explicação:

..........................

ESPERO TER AJUDADO

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.