O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Calcule a massa existente em 12,5 mols de H2SO4.

a)1.200g

b)1.225g

c)1.400g


Sagot :

Resposta:

n = m1 / M1

n = número de mols = 12,5 mols

m1 = massa (gramas) = ?

M1 = massa molar = 98 g/mols

n = m1 / M1

12,5 = m1 / 98

m1 = 12,5 . 98

m1 = 1225 gramas

Explicação:

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.