O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

9. Iara gastou R$ 10,00 para comprar açúcar e chocolate. A relação entre as quantidades desses ingredientes que podem ser
compradas com essa quantia é dada pelo gráfico abaixo. Qual das seguintes afirmativas é verdadeira, independentemente das
quantidades de açúcar e chocolate compradas por lara?
kg
chocolate
kg
açúcar
clique na imagem para ampliar
Olara comprou mais açúcar do que chocolate.
Olara comprou quantidades diferentes de açúcar e chocolate.
Olara gastou mais em chocolate do que em açúcar,
OO preço de um quilo de chocolate é maior que o preço de um quilo de açúcar.
Olara comprou duas vezes mais chocolate do que açúcar.
IR. 191 216.133.41


Sagot :

Resposta:

ALTERNATIVA D

Explicação passo-a-passo:

O enunciado pede a afirmativa correta "independentemente das quantidades de açúcar e chocolate compradas por Iara". Sendo assim, podemos descartar todas as opções que envolvem este fator. São elas: A, B, C e E.

Desse modo, podemos definir a afirmativa D como correta, uma vez que, pelo gráfico, nota-se que o preço de 1kg de chocolate é mais alto que preço de 1kg de açúcar.