Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.
Sagot :
Maria Eduarda precisa de 230 cm² de espuma - Letra A.
(Ps: faltou a imagem, vou colocar ela em anexo)
Vamos à explicação!
A quantidade de espuma com a qual Maria Eduarda deverá preencher a caixa vai ser a diferença do volume da caixa para o volume da lata:
Quantidade espuma = volume caixa - volume lata
Sendo assim, a única coisa que devemos fazer nessa questão é encontrar o volume da caixa de papelão.
A caixa de papelão é um paralelepípedo, ou seja, um sólido com um retângulo como base. Podemos calcular o volume dele de acordo com a seguinte expressão:
[Volume = largura x comprimento x altura]
A partir da imagem temos que:
- largura = 10 cm
- comprimento = 10 cm
- altura = 20 cm
Encontramos o volume da caixa:
Volume = largura x comprimento x altura
Volume caixa = 10 x 10 x 20
Volume caixa = 2000 cm²
Agora, podemos calcular a quantidade de espuma:
Quantidade espuma = volume caixa - volume lata
Quantidade espuma = 2000 - 1770
Quantidade espuma = 230 cm²
Maria Eduarda irá preencher a caixa com 230 cm² de espuma - Letra A.
Espero ter ajudado!
*Outra questão com tema similar*
https://brainly.com.br/tarefa/34172258

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.