O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

em uma solução de água e açúcar temos 5 g de açúcar dissolvido em 500 g de água calcule o título e o título em porcentagem para essa questão​

Sagot :

título é dado por: t%=m1/m e m=m1 + m2, logo

m=5 + 500 =505 g

t%= 5g/505g

t%= 0,0099×100= 0,99 %

se puder ajudar tbm agradeço: https://youtu.be/AaghifoSyQM