O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

ME AJUDA AMIGOS E AMIGAS?! ​

ME AJUDA AMIGOS E AMIGAS class=

Sagot :

Oii, tudo bem?

Ana pagará 3*1,8+4*2.5+12*2,60+1*3,4+5*5,90 =79,5 reais.

A expressão que se escreve a partir do texto é obtida ao se multiplicar o preço de cada item pela quantidade de item a se comprar.

Ao se comprar um total de 3 kg de arroz, sedo cada arroz custando 1,80 reais, então o total a ser pago será igual a 3 vezes 1,80 reais que é 5,4 reais.

Da mesma forma, ao se comprar 1kg de feijão, teremos 1 vezes 3,4 que é

igual a 3,4 reais.

OBS: Espero ter ajudado, avalie negativamente ou positivamente, criticas construtivas, são sempre bem vindas, obrigada <3

:)

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.