O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Partindo do repouso, um corpo de massa 2 kg atinge a velocidade de 72 Km/h em 5s sob a ação de uma
força resultante constante. Descubra o valor da força resultante.


Sagot :

Resposta:

Olá, Boa tarde!!

Explicação:

a) basta calcular a aceleração :

a= V = 20-0 = 4m / s² se

t 5

b) Agora só determinar a força:

F = m. a

F= 3 * 4 = 12N

Espero ter ajudado bastante!!

Bons Estudos!!