O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

5 - Um automóvel com a velocidade de 40 km/h faz uma viagem em 5 horas. Qual deverá ser sua
velocidade para fazer a mesma viagem em 2 horas?
A) 60 km/h
B) 80 km/h
C) 100 km/h
D) 120 km/h


Sagot :

Resposta:

Letra c)100 km/h

Explicação passo-a-passo:

ESPERO TER AJUDADO E BONS ESTUDOS!

Nallem

Resposta:

Como diminuiu as horas, terá que aumentar a velocidade, logo é inversamente proporcional.

Explicação passo-a-passo:

[tex] \frac{x}{40} = \frac{5}{2} \\ 2 \times x = 40 \times 5 \\ 2x = 200 \\ x = \frac{200}{2} \\ x = 100[/tex]

Logo, terá que ser 100 km/h

Espero ter ajudado. Qualquer dúvida estou a disposição.