janaina
Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Calcule a concentração em g/l de uma solução aquosa que contém 450g do sal dissolvido em 2500ml de solução.

Sagot :

RESOLUÇÃO

C = g/L

Massa do soluto = 45 g

Volume = 500 mL

1 L ------------ 1000 mL

x L ------------ 500 mL

x = 500 / 1000

x = 0,5 L

C = m / v

C = 45 g / 0,5 L

C = 90 g/L