Answered

O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Kátia vai passear com seus sobrinhos. Ela os levou a uma sorveteria que vendia sorvete por quilo. O quilo custava R$ 12,56. Ao somar o peso de todos os sorvetes que comprou, viu que totalizava 1,56 Kg. Quanto Kátia pagou? *
2 pontos
Imagem sem legenda
R$ 14,12
R$ 19,59
R$ 12,56


Sagot :

Resposta:

R$ 19,59

Explicação passo a passo:

1kg custa R$ 12,56. Katia comprou 1,56kg, logo vai pagar:

12,56*1,56 = 19,59