Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.
Sagot :
Resposta:
H = Altura
h/15 = 5/3
3h = 5*15
3h = 75
h = 75/3
h = 25m
O prédio possui uma altura de 25 m.
Para calcular a altura do prédio, basta aplicar a proporcionalidade entre as medidas do prédio e do poste. Veja:
- A altura "H" do prédio está para 15 metros de sua sombra, assim como a altura 5 metros de um poste está para 3 metros de sombra.
[tex]\dfrac{H}{15}=\dfrac{5}{3}\\\\H\cdot3=5\cdot15\\\\\Large\boxed{H=25~m}\Huge\checkmark[/tex]
Portanto, o prédio possui uma altura de 25 m.
Quer saber mais? Acesse:
- brainly.com.br/tarefa/40529854
- brainly.com.br/tarefa/47560656
- brainly.com.br/tarefa/47402981
Bons estudos!

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.