O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

6 pontos 1. Considere que uma bobina é constituída por um enrolamento de cobre que mede 2.000 m, quando submetido à temperatura de 15 °C. Dado o coeficiente de dilatação linear do cobre: a = 17.10-6 °C-1, determine o comprimento final, em m, do enrolamento se submetido à temperatura de 40 °C. a) 2.000,85. b) 2.008,50. C) 2.085,00. d) 2.850,00.​

Sagot :

Alternativa A: O comprimento final do enrolamento será de [tex]2000,85m\\[/tex].

Para calcular o comprimento final do entolamento de cobre recorre-se à

fórmula [tex]L = Lo + \Delta L\\[/tex]

[tex]\Delta L = Lo\alpha\Delta t\\\Delta L = 2000.17.10^{-6}.(40 - 15)\\\Delta L = 2000.17.10x^{-6} .25\\\Delta L = 850000.10^{-6}\\ \Delta L = 0,85m\\[/tex]

[tex]L = Lo + \Delta L\\L = 2000 + 0,85\\L = 2000,85m\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/16904943

https://brainly.com.br/tarefa/28043145

View image SocratesA
Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.