O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Pedro está na parada de ônibus quando se aproxima um carro de polícia com velocidade de 90 km/h. A sirene do carro está ligada e emite um som de frequência de 1200 Hz. Sabendo que a velocidade do som no ar é 340 m/s, calcule: a) a frequência aparente percebida por Pedro; b) o comprimento de onda percebido por Pedro. *

Sagot :

90 : 3,6 = 25 m/s

a)

f = f . (v  + vο) / (f - vo)

f =  100 . 365/ 315

f = 100 . 1,15

f = 155 hz

b)

λ = V / F

λ = 90 / 155

λ = 0,78 m

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.