Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.
Sagot :
a) Qual a velocidade com que sai o patinador de 36 kg?
Q = m.v
36v = 48 . 18
36 = 864
v = 864 / 36
v = 24 km / h
2-Sobre um corpo de massa igual a 20 kg atuam duas forças de mesma direção e sentidos opostos que correspondem a 60 N e 20 N. Determine a aceleração em que esse objeto movimenta-se. *
A força de um corpo é dada pela fórmula: F = m*a, onde "F" é a força, "m" é a massa do objeto e "a" é a aceleração do corpo.
Uma vez que nesse exercício temos duas forças atuantes, precisamos da resultante delas. Elas possuem mesma direção, então temos que fazer o somatório delas. Como elas são de sentidos opostos, fazemos a subtração:
F = 60 - 20 = 40 N
Agora, podemos substituir os valores na fórmula acima para encontrar a aceleração:
F = m*a
40 = 20*a
a = 2 m/s²
Portanto, a aceleração do corpo é igual a 2 m/s²

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.