Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Lucas comprou 5m de corda por R$ 20,00. Quanto ele vai pagar por 15m

Sagot :

Resposta:

60 reais

Explicação passo-a-passo:

se 5m custa 20 reais então 15m vai custar 60 reais

Resposta:

R$ 60,00

Explicação passo a passo:

Bem se 5m é R$ 20,00 e ele comprou 15m podemos apenas pensar que ele comprou 3 unidades de 5m.

5m  + 5m + 5m = 20 + 20 + 20

15m = 60

Ou multiplicar o valor que será pago por 3 porque ele comprou 3x a mais.

20x3 = 60

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.