Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

se um litro de gasolina custa 8,68,quanto custa 40 litros de gasolina? e 30 litros? é 25 litros? ​

Sagot :

izzybc

1L = 8,68

Então é só multiplicar:

40L . 8,68 = 347,2

40 litros de gasolina: R$347,2

30L . 8,68 = 260,4

30 litros de gasolina: R$260,4

25L . 8,68 = 217

25 litros de gasolina: R$217,00

Resposta:

Vamos utilizar a regra de três:

1 L ----- 8,68

40 L --- X

multiplicando:

1 × X = 40 × 8,68

X = 347,2

Assim, 40 litros custarão R$ 347,2.

1 L ----- 8,68

30 L --- X

1 × X = 30 × 8,68

X = 260,4

Assim, 30 litros custarão R$ 260,4.

1L ------ 8,68

25 L --- X

1 × X = 25 × 8,68

X = 217

Assim, 25 litros custarão R$ 217.

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.