Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.
Sagot :
1L = 8,68
Então é só multiplicar:
40L . 8,68 = 347,2
40 litros de gasolina: R$347,2
30L . 8,68 = 260,4
30 litros de gasolina: R$260,4
25L . 8,68 = 217
25 litros de gasolina: R$217,00
Resposta:
Vamos utilizar a regra de três:
1 L ----- 8,68
40 L --- X
multiplicando:
1 × X = 40 × 8,68
X = 347,2
Assim, 40 litros custarão R$ 347,2.
1 L ----- 8,68
30 L --- X
1 × X = 30 × 8,68
X = 260,4
Assim, 30 litros custarão R$ 260,4.
1L ------ 8,68
25 L --- X
1 × X = 25 × 8,68
X = 217
Assim, 25 litros custarão R$ 217.
Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.