O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Em uma livraria, uma caneta azul custa R$ 0,50, se Maria comprar 10 canetas ela gastaria R$ 5,00, assim essa situação pode ser interpretada matematicamente pela equação do 1"grau com duas icónicas, y=0,5x, na qual x representa a quantidade de canetas e y ovalor total das canetas. Exemplo: Maria comprou 10 canetas, x = 10, y = 0,5x = 0,5 . 10 = 5 v

Então maria gastou R$ 5,00. Quanto custaria para comprar

a) 20 canetas azuis b) 15 canetas azuis c) 5 canetas azuis​


Sagot :

Resposta:

A) y=0.5×20= 10 reais

B) y=0.5×15= 7,50 reais

C) y=0.5×5= 2,5 reais

Resposta:

Letra a= y= 0,5 . 20= 10

Letra b) y=0,5 . 15= 7,5

Letra c) y=0,5 . 5= 2,5