Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Uma caixa de bananas no centro de distribuição tem valor tabelado, mas na compra de 10 caixas o estabelecimento dá um desconto de R$ 10,00 no total da compra. Eliaquim comprou 15 caixas de bananas e gastou um total de R$140,00. Quanto custou cada caixa para Eliaquim e qual o preço da caixa no valor unitário sem o desconto?

Sagot :

Resposta:

cada caixa esta valendo R$10, então o valor total deve ser R$150,00 sem o desconto.

Explicação passo-a-passo:

cada caixa custa R$10,00.

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.