O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

A seção normal de um condutor é atravessada, por 2 . 108 elétrons por segundos.a) Qual a carga elétrica que atravessa essa seção em 1 minuto?b) Qual a intensidade da corrente elétrica que atravessa essa seção?

Sagot :

letra a)

Q = n. e

Q = 2.10^8 . 1,6*10^(-19)

Q = 3,2 . 10-¹¹ C

letra B)

Q = i / ∆t

i = 3,2*10-¹¹ . 60

i = 192. 10-¹¹

i = 1,92. 10^9 A

At.te Colossoblack ♥