O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um corpo atinge o solo com uma velocidade de 49m/s.

quanto tempo durou o movimento?
De que altura iniciou a queda? ​


Sagot :

Resposta:

t= 4,9 s; h=120,05 m.

Explicação:

Assumindo que sua velocidade inicial era 0 e consideração g=10 m/s², para achar o tempo de queda:

[tex]v=v_{0} +at \\ \Longrightarrow 49=0+10t \\ \Longrightarrow t=4,9\ s[/tex]

Para saber a altura:

[tex]h=\frac{1}{2} gt^{2} \\ \Longrightarrow h=\frac{1}{2} \cdotp 10\cdotp 4,9^{2} \\ \Longrightarrow h=120,05m[/tex]