O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Um objeto contém200 J de energia cinética e 300j de energia potencial, calcule a energia mecânica .​

Sagot :

Resposta:

Energia mecânica = 500J

Explicação:

Em = Cinética + Potencial gravitacional + Potencial Elástica

Em = 200 + 300

Em = 500J

Resposta:

energia mecânica = 500 j