Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Os amigos Bruno e Felipe foram a uma padaria fazer um lanche. Bruno consumiu, nessa padaria, um pão de queijo e um copo de suco, pagando R$ 7,50 no total. Já Felipe consumiu dois pāes de queijo e um copo de suco, idênticos aos consumidos por Bruno, e pagou, no total, R$ 11,00. Antes de irem embora dessa padaria, Bruno comprou e pediu para embrulhar três pães de queijo iguais aos que havia consumido. Qual foi o valor, em reais, dos três pāes de queijo que Bruno comprou e pediu para embrulhar? A) R$ 10,50. B) R$ 11,10. C) R$ 12,00 D) R$ 18,50.​

Sagot :

Resposta:

a

Explicação passo a passo:espero ter ajudado

Resposta:

A)

Explicação passo a passo:TIRA a prova e real entre 7,50 e 11 que é 3,50 dps multiplica por 3

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.