Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.
Sagot :
As respostas são as seguintes: a) 25 m/s e b) 140 m.
Teoria
A equação de Torricelli é uma equação do Movimento Retilíneo Uniformemente Variado (M.R.U.V.), no qual relacionamos unidades de velocidade, aceleração e distância sem precisar do tempo. Essa relação foi descoberta pelo Evangelista Torricelli e, em homenagem à ele, ela carrega seu nome.
Cálculo
Em termos matemáticos, a equação de Torricelli diz que o quadrado da velocidade final é equivalente ao quadrado da velocidade inicial somado ao produto do dobro da aceleração pela distância percorrida, tal como a equação abaixo:
[tex]\sf v^2 = v_0^2 + 2 \cdot a \cdot \Delta S[/tex]
Onde:
v = velocidade final (em m/s ou km/h);
v₀ = velocidade inicial (em m/s ou km/h);
a = aceleração (em m/s² ou km/h²);
ΔS = distância percorrida (em m ou km);
Aplicação
a) A velocidade do móvel, a 220 metros da origem, é de 25 m/s.
Sabe-se, conforme o enunciado e o que foi dito no item a:
[tex]\sf \displaystyle \rightarrow \begin{cases} \sf v = \textsf{? m/s} \\\sf v_0 = \textsf{5 m/s} \\\sf a = \textsf{2,5 m/s}^2 \\ \sf \Delta S = S_{final} - S_{inicial} = 220 - 100 = \textsf{120 m} \\ \end{cases}[/tex]
Substituindo:
[tex]\sf v^2 = 5^2 + 2 \cdot \textsf{2,5} \cdot 120[/tex]
Multiplicando:
[tex]\sf v^2 = 25 + \textsf{5} \cdot 120[/tex]
Multiplicando e somando:
[tex]\sf v^2 = 625[/tex]
Passando o quadrado como raiz:
[tex]\sf v = \sqrt{625}[/tex]
Resolvendo:
[tex]\boxed {\sf v = \textsf{25 m/s}}[/tex]
b) A posição do móvel, quando a velocidade for de 15 m/s, é de 140 m.
Sabe-se, segundo o enunciado e o que foi dito no item b:
[tex]\sf \displaystyle \rightarrow \begin{cases} \sf v = \textsf{15 m/s} \\\sf v_0 = \textsf{5 m/s} \\\sf a = \textsf{2,5 m/s}^2 \\ \sf \Delta S_{final} = \textsf{? m} \\ \sf \Delta S_{inicial} = \textsf{100 m} \\ \end{cases}[/tex]
Substituindo:
[tex]\sf 15^2 = 5^2 + 2 \cdot \textsf{2,5} \cdot (S_{final} - 100)[/tex]
Multiplicando:
[tex]\sf 225 = 25 + \textsf{5} \cdot (S_{final} - 100)[/tex]
Isolando o quarto termo:
[tex]\sf S_{final} = \dfrac{225 - 25}{5} + 100[/tex]
Subtraindo:
[tex]\sf S_{final} = \dfrac{200}{5} + 100[/tex]
Dividindo:
[tex]\sf S_{final} = 40 + 100[/tex]
Somando:
[tex]\boxed {\sf S_{final} = \textsf{140 m}}[/tex]
Espero que a resposta seja satisfatória e correta, bons estudos!
Leia mais sobre o assunto em:
brainly.com.br/tarefa/44825830
brainly.com.br/tarefa/45904055
brainly.com.br/tarefa/44340600

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.