O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

em uma papelaria, vende-se um conjunto de 5 canetas por 4 reais ou 3canetas por r$ 2,40.Qual seria o preço de 11 canetas?

Sagot :

Resposta: R$ 13,75

Explicação passo a passo:

5÷4= 1,25

Esse é o preço de cada caneta

1,25x11= 13,75

5÷4=0,80 centavos cada caneta

11×0,80=8,80

esino básico

-----------------------------------------------------------------------

de outra forma

regra de três.

se quatro canetas e 5 reais,11 canetas e quantos reais?

5 __4

11 __x

5x=11×4

5x=44____x=44÷5

x=8,80

bons estudos , espero ter ajudado.

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.