O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

04) O desenho de um colégio foi feito na seguinte escala:
cada 4 cm equivale a 6 m.

A representação ficou com 8 cm de altura. Qual é a altura real, em metros, do colégio?

05) No dia seguinte Pedro teve que voltar ao comércio, pois, adivinha, a mãe dele esqueceu de mandá-lo comprar feijão, chegando no comércio ele comprou 12kg de feijão que custaram R$48,00, caso fossem apenas 4kg quanto ele pagaria?

06) Para fazer um bom almoço um restaurante precisa de 5kg de arroz custam 20 reais, quanto custaria 25kg desse mesmo arroz?
Preço: R$22,50.

7) Uma torneira despeja através de um vazamento 6 litros de água a cada minutos. Durante 6 minutos quantos litros de água serão desperdiçados?

08) Uma confecção vende 5 camisetas por R$70,00. O preço de 15 camisetas do mesmo tipo é:

(Camisetas / Valor (R$) )
________. ________
________. ________


Sagot :

04) = 12 metros

05) R$ 16,00

06) R$ 100,00

07) 36 litros

08) R$ 210,00